Мастер класс на тему: «Имплантация биорезорбируемого скаффолда из магниевого сплава Magmaris» производства Швейцария



Сегодня на базе «Городской многопрофильной больницы №2» г. Астана провел мастер класс старший врач и руководитель лаборатории катетеризации сердца университетской клиники «Йоханнес Уэслинг-Клиникум Минден» из Германии Александр Самол, а также доктор из университетской клиники г. Ереван Карен Амбарцумян.

Мастер класс прошел на тему: «Имплантация биорезорбируемого скаффолда из магниевого сплава Magmaris» производства Швейцария. В нем приняли участие врачи отделения интервенционной кардиологии и аритмологии.

Биорезорбируемый скаффолд из магниевого сплава «Magmaris» официально зарегистрирован в РК, имеет необходимые международные сертификаты и активно имплантируются по всему миру. В Казахстане продукт имплантируется уже более двух лет.

О самой возможности иметь каркасную конструкцию, имплантируемую в коронарную артерию лишь на время и исчезающую после того, когда необходимость в ней пропадает, интервенционные кардиологи мечтали давно. Преимуществами биорезорбируемого скаффолда Magmaris являются: восстановление естественной сократительной способности сосуда после рассасывания скаффолда, сведение к минимуму хронического воспаления и отдаленных рестенозов и при необходимости возможно проведение повторного эндоваскулярного или открытого оперативного вмешательства в месте имплантированного скаффолда. Он состоит из магниевого сплава, полностью рассасывающегося внутри сосуда в течение 10-12 месяцев.

Использование временного биорезорбируемого скаффолда, не только уменьшает риски осложнений, но и позволяет артерии восстановить свои естественные физиологические функции, например -вазомоторику. К тому же, такой подход позволяет расширить возможности дальнейшего лечения, прежде всего, для молодых пациентов с первой манифестацией заболевания коронарных артерий.

В ходе мастер класса врачи провели операцию, обменялись опытом, а также отмечен  высокий профессионализм врачей Городской многопрофильной больницы №2.