Всемирный день психического здоровья



Сегодня отмечается Всемирный день психического здоровья. Он проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения с целью информирования общества о проблемах психического здоровья и мобилизации усилия в поддержку укрепления психического здоровья.

В 1948 году была организована Всемирная федерация психического здоровья, главной целью которой стало продвижение среди всех стран мира профилактики психических и эмоциональных расстройств. По ее инициативе в 1992 году был проведен первый День психического здоровья.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.

В Городской многопрофильной больнице №2 прошел семинар по национальной программе «В здоровом теле-здоровый дух!» приуроченный к Всемирному дню психического здоровья. Психолог Алпысова А.Т. провела доверительную беседу с пациентками отделения наблюдения беременных. Ведь у беременных, а особенно у первородящих женщин имеются беспокойство, внутреннее напряжение, различные переживания и т.д. Наши психологи учат как готовиться к беременности, к предстоящим родам, снимать самостоятельно напряжение при беспокойстве.

Плохое душевное (психическое) здоровье связано с социальными изменениями, стрессовыми условиями на работе, жилищными проблемами, нездоровым образом жизни, межличностными конфликтами и др. По данным ВОЗ, к 2020 году в мире психические расстройства войдут в первую пятерку заболеваний, ведущих к потере трудоспособности. Психические расстройства – это вторая наиболее существенная причина бремени болезней в Европейском регионе и наиболее частая причина инвалидности. «Иметь хорошее психическое здоровье – это труд самого человека»,- говорят специалисты нашей больницы. Следует соблюдать режим дня, высыпаться ночью, стараться видеть во всем позитив, быть активным в течение дня, выполнять достаточные физические нагрузки, как можно больше ходить пешком, правильно питаться. А самое главное – нужно быть добрым и милосердным по отношению к близким, окружающим.