Выплаты из накопительной пенсионной системы



 

        Каков порядок осуществления пенсионных выплат? Как оформить выплаты из накопительной пенсионной системы? И что такое государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений? На эти и другие интересующие вопросы сотрудников Городской многопрофильной больницы №2 ответили представители Единого накопительного пенсионного фонда.  

        В рамках Государственной программы «Информационный Казахстан – 2020» работники отдела выездного обслуживания ЕНПФ провели информационно-разъяснительную работу по вопросам начислении пенсии, процедурам уплаты физическим лицам по договорам гражданско-правого характера и единого совокупного платежа. А также ознакомили с электронными услугами фонда, рассказали как делать расчет будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора.

      Право на получение пенсионных выплат из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ, в случаях:

  • достижения пенсионного возраста: мужчины – 63 лет, женщины – 59 лет. Постепенно возраст повышается (по полгода каждый год), пока в 2027 году не сравняется с мужчинами (63 года);
  • установление инвалидности первой и второй группы, если инвалидность установлена бессрочно.

      Казахстанская накопительная пенсионная система имеет уникальный элемент в виде государственной гарантии сохранности пенсионных накоплений граждан.

      В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере фактически внесенных взносов с учетом уровня инфляции на момент получения права на пенсионные выплаты.