Повышение заработной платы с 1 июня 2019 года



   В рамках реализации поручений Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы «Повысить заработную плату отдельным работникам бюджетной сферы до 30 процентров с 1 июля 2019 года»  озвученном 27 февраля 2019 года на очередном XVIII  съезде партии «Nur Otan»  и поручения Президента Токаева К.К.  с 1 июня 2019 года увеличена заработная плата всем работникам системы здравоохранения.

   Увеличение коэффициентов для исчисления должностного оклада произведен в соответствии с внесенными изменениями от 21 мая 2019 года №302 в ПП РК 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий». По предложению Министерства здравоохранения Республики Казахстан увеличена заработная плата отдельным категориям (врачи всех специальностей, средний медицинский персонал и санитарки) путем установления дополнительных стимулирующих надбавок к заработной плате для доведения роста их заработной платы на 30% согласно Отраслевого соглашения заключенного между  Министерством здравоохранения Республики Казахстан, Казахстанским отраслевым профсоюзом  работников здравоохранения и Национальной палатой здравоохранения Республики Казахстан.

   Таким образом, в Городской многопрофильной больнице №2 повысилась заработная плата около 2000 сотрудников. За июнь месяц 2019 года повышенную заработную плату с учетом увеличения на 30% получили 476 врачей, 731 сотрудников среднего медицинского персонала и 377 санитарок.

   Для осуществления данных изменений в сфере здравоохранения заключено дополнительное соглашение с НАО «Фонд социального медицинского страхования» на увеличение суммы договора больницы в связи увеличением тарифов на медицинские услуги с 1 июня 2019 года в рамках ГОБМП. ⠀

   В целях ознакомления сотрудников больницы специалисты финансового блока провели разъяснительную работу по повышению заработной платы.