Воспалительные заболевания кишечника в РК. Шаг вперед



Сегодня состоялась Международная практическая конференция «Воспалительные заболевания кишечника в РК. Шаг вперед» на площадке Городской больницы №2.

С приветственным словом выступила Заместитель главного врача по медицинской части ГКП на ПХВ «Городской больницы №2»Гульвира Магзумова отметив, что воспалительные заболевания кишечника, к которым относятся болезнь Крона и язвенный колит, по тяжести течения, частоте осложнений и летальности занимают одну из лидирующих позиций в структуре болезней пищеварительной системы. Резкое снижение качества жизни пациентов, временная и постоянная потеря трудоспособности – факторы, которые диктуют необходимость конкретных шагов в решении проблемы этой патологии.

Научная программа конференции позволила практическим врачам разных специальностей (гастроэнтерологам, эндоскопистам, хирургам и педиатрам) ознакомиться с современными подходами в тактике ведения данной категории социально-значимых заболеваний, интегрировать свой опыт с новыми аспектами междисциплинарного подхода. В рамках мероприятия обсуждались следующие вопросы:

- диагностика патологии тонкого и толстого отделов кишка, включая передовые методы эндоскопического исследования, впервые внедряемые в Казахстане;

- современные подходы к терапии воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), вопросы менеджмента сложных пациентов с ВЗК;

- принципы персонифицированного подхода в тактике ведения язвенного колита и болезни Крона;

- вопросы финансирования и бюджетирования.

Лечение ВЗК основывается на принципах доказательной медицины, отметила в своем докладе научный руководитель Городского центра диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника (ГКБ №31), г. Санкт-Петербург, д.м.н., доцент кафедры гастроэнтерологии и диетологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова Оксана Щукина. Она рассказала о важности своевременной оценки ответа на базисную терапию, при этом нельзя забывать, что основная цель лечения ВЗК – достижение бесстероидной ремиссии. Это подразумевает прекращение приема глюкокортикостероидов (ГКС) в течение 12 недель от начала терапии. Поскольку полное излечение пациентов с ЯК возможно только после удаления субстрата заболевания, при достижении ремиссии неоперированные больные должны оставаться на постоянной поддерживающей безрецидивной терапии.

Число воспалительных заболеваний кишечника среди населения Казахстана растет с каждым годом, отмечали казахстанские спикеры. Лидирующие позиции в структуре новообразований занимает колоректальный рак. Основным критерием злокачественной трансформации поражений при ВЗК служит дисплазия железистого эпителия. Частота развития колоректального рака у пациентов с ЯК в 7-10 раз, а при БК – в 1,5-2 раза выше, чем в общей популяции.

К сожалению, многие пациенты остаются неучтенными, поскольку они не наблюдаются в амбулаторном звене оказания медицинской помощи. Большое внимание уделяется вопросам ранней диагностики, поскольку это позволит своевременно назначить адекватную терапию, но большинство приходят на поздних стадиях. Сегодня ВЗК представляют одну из самых серьезных проблем для пациента, медицинского сообщества и государства в целом.

По итогам работы конференции была принята резолюция, отражающая основные положения по клиническому ведению пациентов с заболеваниями кишечника.

Организаторами выступили ОО «GastroHepatoTransplantGroup Astana» и ГКП на ПХВ «Городская больница №2».