В Городской больнице №2 будет проходить программа «Вместе к здоровью», приуроченная ко дню Независимости Казахстан

С 11 по 15 декабря 2017 года в Астане, на базе ГКП на ПХВ «Городская больница №2» будет проходить программа «Вместе к здоровью», приуроченная ко дню Независимости Казахстан. Данная программа предназначена для ранней диагностики заболеваний сердца и сосудов. Организаторами программы являются ГКП на ПХВ «Городская больница №2» акимата г. Астаны.

  • Аневризма грудной и брюшной аорты
  • Пациенты с заболеваниями периферических сосудов, в том числе, аневризмы подвздошных артерий и облитерирующих заболевании, висцеральных артерий, артерии нижних конечностей, а также экстракраниальных артерий
  • Заболевания сердца

Выше перечисленные патологии часто приводят к инвалидизации человека, и к тому же к летальным исходам. С целью профилактики осложнений данных патологии, необходимо своевременная диагностика и лечение.

В Казахстане зарегистрировано 2 млн. человек, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, что составляет 12% экономически активного населения страны. Количество больных, получающих пособие по инвалидности в стране, в связи с перенесенным инсультом, превышает 200 тысяч человек. Анализ в разных возрастных группах показал, что с увеличением возраста заболеваемость резко повышается. Средний возраст больных составил 67 лет.

В связи с этим на базе ГКП на ПХВ «Городская больница №2» в консультативно-диагностическом отделении (платная поликлиника, 2 этаж) планируется организовать прием жителей столицы на бесплатную диагностику.

Обследование позволяет выявить и предотвратить развитие следующих заболеваний:

  • Заболевание сонных артерий: становится причиной инсультов в Казахстане ежегодно.
  • Аневризма брюшной аорты: третья по распространенности причина внезапной смерти у мужчин старше 60 лет.
  • Заболевание почечных артерий: приводит к стойкому повышению артериального давления и нарушению функции почек
  • Атеросклероз сосудов нижних конечностей: может привести к перемежающейся хромоте, гангрене и потере конечности

Кто может принять участие в бесплатном обследовании?

Если человек находится в группе, что называется, повышенного сердечно-сосудистого риска, то он может записаться для прохождения бесплатного обследования.

  • Возраст 60 лет и старше
  • Возраст 50 лет и старше + наличие хотя бы одного из следующих факторов:
    • повышенный уровень холестерина
    • повышенное артериальное давление
    • курение
    • наследственные заболевания сердечно-сосудистой системы
  • Возраст 40 лет и старше + сахарный диабет

Процедура диагностики

Процедура диагностики будет включать в себя полноценный врачебный прием и ультразвуковое исследование участков сосудистого русла, наиболее часто подверженных патологическим изменениям: сонных и почечных артерий, брюшного отдела аорты, артерий нижних конечностей. За один визит продолжительностью всего 30 минут пациент получит комплексную информацию о состоянии своих сосудов. По итогам визита будут определены наличие и стадия заболевания, а также выданы рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению.

Программа «Вместе к здоровью» направлена на повышение осведомленности о сосудистых заболеваниях и дает возможность жителям города Астаны пройти бесплатную диагностику для их своевременного выявления и улучшить качество жизни.

 

Адрес: Есильский р-н, ул. Турара Рыскулова, дом 6

Тел. для записи: 8-771-162-58-08, 8(7172)43-26-71(просим звонить по будням с 08:00-18:00, перерыв с 13:00-14:00)