Всемирный День Гражданской обороны

 

Традиционно, уже не одно десятилетие во всех государствах мира 1 марта отмечается Всемирный День Гражданской обороны. Истоки этого праздника происходят из событий более чем 40-летней давности, когда была образована Международная организация гражданской обороны (МОГО). 

Каждый год Всемирный день гражданской обороны проходит под разными девизами, связанными с задачами защиты населения, собственности и окружающей среды и многими другими задачами, стоящими перед службами гражданской обороны. 

В 2016 году тема Всемирного дня гражданской обороны - «Защита населения, имущества и окружающей среды». Проведение Всемирного дня гражданской обороны играет важную роль в повышении значимости мероприятий по защите населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В рамках празднования «Всемирного дня гражданской обороны» в Городской больнице №2 проведено мероприятие, посвященное этому празднику. С докладом и поздравительной речью выступила Начальник штаба Гражданской обороны Сыздыкова Б.Р. Исполняющий обязанностей главного инженера Сакиев С.А. провел разъяснительную работу, вводный инструктаж по технике безопасности, охране труда и ЧС. Также проведено учение,  демонстрация готовности к проведению аварийно-спасательных работ.

Ни одно государство не застраховано от аварий, катастроф, стихийных бедствий и террористических актов. Чрезвычайные ситуации не знают национальных границ, а масштабы, сложность, экономический ущерб от них продолжают возрастать. Поэтому проблема защиты населения, территорий и объектов хозяйствования является очень актуальной. Обеспечение безопасности каждого гражданина и его собственности – прерогатива государства, но не стоит забывать, что выполнение мероприятий гражданской защиты также является и обязанностью граждан Казахстана.