В Городской больнице №2 успешно проводят операции по пластике пузырно-влагалищного свища

Пузырно-влагалищный свищ – это аномальное сообщение между двумя полостными образованиями: мочевым пузырем и влагалищем. Основными причинами образования пузырно-влагалищных свищей являются последствия непреднамеренных повреждений мочевого пузыря при выполнении гинекологических операций, либо возникшие вследствие патологических родов. Пузырно-влагалищные свищи относятся к наиболее тягостным состояниям, причиняющим женщине не только физические и моральные страдания, но и оказывающие отрицательное воздействие на анатомо-функциональное состояние всего мочевого тракта. 

В 97% случаев пузырно-влагалищные свищи возникают вследствие травм во время родов, акушерских и гинекологических операций. У 85% больных пузырно-влагалищные свищи возникают после гинекологических операций, 11%-после родов, 4%-после облучения.

Характерным симптомом существования сообщения между мочевым пузырем и влагалищем или полностью матки является постоянное подтекание мочи из влагалища. Ее количество может быть различным в зависимости от размеров свища: от нескольких капель при сохранении нормального мочеиспускания до профузного истечения при постоянно пустом мочевом пузыре и отсутствии собственно мочеиспускания. Обычно пузырно-влагалищные свищи безболезненны, за исключением случаев раздражения тканей.

Распознавание пузырно-влагалищных свищей в большинстве случаев не представляет больших трудностей. В некоторой степени сложна дифференцировка их видов, которая имеет важное значение для выбора адекватного оперативного лечения.

Лечение больных с пузырно-влагалищными свищами осуществляют главным образом оперативными методами. Ушивание пузырно-влагалищных свищей является единственным способом избавления от этой специфической патологии. Основная цель операции – восстановить произвольное мочеиспускание естественным путем, сохраняя нормальные взаимоотношения между мочевыми и половыми органами. Влагалищный метод ушивания пузырно-влагалищных свищей предпочтителен у больных с небольшими, неосложненными свищами, а также у женщин с подвижными стенками влагалища, легко поддающимися растяжению. Этот метод применяют для устранения свищей, где не требуется вспомогательная интерпозиция тканей.

Достоинства операции:

  • Отсутствие лапаротомного разреза
  • Ненарушение целостности и отсутствие травматичной растяжки мочевого пузыря
  • Сравнительная простота технического воплощения послойного ушивания свища
  • Быстрое выздоровление пациентки
  • Отсутствие летальности

Фистулопластика относится к разряду сложных хирургических вмешательств, многое зависит от опыта хирурга, его уровня мастерства. Тем не менее при проведении подобных операций в Городской больнице №2, прогноз обычно благоприятный.