В Городской многопрофильной больнице №2 ежегодно проводятся лекции на тему “Донорства крови”



Кровь, используемая для переливания, должна быть получена у здорового человека-донора. Кровь-это не только живая, но и возобновляемая ткань, и только здоровый организм может давать кровь в больших количествах.
Многочисленные исследования доказывают, что донорство – полезно, так как кровь донора постоянно “омолаживается” за счет стимуляции системы кроветворения, обусловленной кровопотерей (человек сдал кровь, и его организму поступает сигнал: пора обновляться).
А это – профилактика болезней сердца и сосудов, имунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Полное восстановление состава крови происходит через 30-40 дней. Скорость восстановления разных компонентов крови различна. Эритроциты восстановляются в организме донора в течение 4-6 недель, а лейкоциты и тромбоциты – к концу первой недели. Плазма восстанавливается в течение 1-2 дней.
Во время всех медицинских манипуляций используются только одноразовые инструменты и комплектующие материалы, что гарантирует отсутствие риска заражения инфекционными заболеваниями для донора.
Регулярные доноры являются наиболее безопасным контингентом, т.к. среди них наблюдается значительно более низкая распространенность инфекций в силу постоянного наблюдения за состоянием их здоровья.
Напоминаем, что окончательное решение о допуске донора к процедуре, а также определение её вида и объема, принимает врач-трансфузиолог донорского отдела центра крови.
Стать донором может практически любой здоровый человек, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 55 кг. Это не займет много вашего времени, но может спасти чью то жизнь. Чтобы стать донором Вам нужно обратиться в Центр Крови по адресу: ул. Керей, Жәнібек хандар 10, записаться на прием и узнать всю интересующую Вас информацию можно по телефону регистратуры: 8 (7172) 57-04-09
8 700 303 04 60
8 700 303 08 60