В ГМБ №2 прошло практическое занятие по реанимационному мероприятию «Синий код»



Сегодня в клиническом блоке ГМБ №2 прошло практическое занятие по реанимационному мероприятию «Синий код».
Провел занятие для среднего медицинского персонала, врач анестезиолог - реаниматолог Шанов Марат Темирбулатович. Целью данного мероприятия является стандартизация оказания базовой неотложной помощи (Basic Life Support, BLS) и углубленной, расширенной реанимационной помощи (Advanced Cardiac Life Support,ACLS) по сигналу «Код Синий», для восстановления жизни пострадавшего внутри больницы.
К основным признакам жизни относятся наличие сознания, самостоятельное дыхание и кровообращение. Они проверяются в ходе выполнения алгоритма сердечно-легочной реанимации. Очень важно знать, от того, как раньше мы начнем сердечно-легочную реанимацию (СЛР), зависит жизнь пострадавшего, так как клиническая смерть длиться 5 - 6 минут. Каждая минута промедления с началом реанимации снижает вероятность возвращения пострадавшего к жизни на 10%.
При успешной реанимации пациент транспортируется в Отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, в сопровождении реанимационной бригады на каталке, для оказания дальнейшей помощи и лечения.