На базе «Городской многопрофильной больницы № 2» состоялось собрание по антикоррупционному законодательству.



На базе «Городской многопрофильной больницы № 2» состоялось собрание по антикоррупционному законодательству. В ходе собрания выступали приглашенные спикеры такие как: Жылкышиева Жазира Жаксылыковна первый заместитель руководителя Департамента агентства Республики Казахстан  по противодействию коррупции по г. Нур –Султан; Садыбек Тугел писатель, руководитель информационно-просветительского штаба при департаменте; Шакенов Жаксылык Малбактинович инспектор партийного контроля партии «Nur Otan» г. Астана.

Корру́пция— термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, подкупность.

Коррупции может быть подвержено любое должностное лицо, обладающее дискреционной властью, в сфере распределения каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли, связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Жазира Жаксылыковна озвучила ответственность руководителей за коррупционные преступления непосредственных подчинённых. А также что такое бытовая коррупция, данный вид коррупции порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. К этой категории также относится кумовство (непотизм).

Напомним, в Агентстве по противодействию коррупции Республики Казахстан функционирует Саll-центр 1424, основной задачей которого является бесплатная консультационная поддержка граждан по вопросам противодействия коррупции и прием телефонных сообщении о коррупционных правонарушениях.