В Астане прошел день открытых дверей узких медицинских специалистов

Сегодня в городской больнице № 2 прошел день открытых дверей в рамках широкомасштабной акции «Фестиваль здоровья».

Узкие специалисты, а именно кардиолог, сосудистый хирург, невролог, челюстно-лицевой хирург, окулист, физиотерапевт, эндокринолог, уролог, реабилитолог и медиатор проконсультировали всех приходящих пациентов на бесплатной основе.

По словам главного врача больницы Ивана Ли, главная цель мероприятия – привлечь общество к укреплению здоровья путем расширения физической активности, соблюдения принципов правильного питания, отказа от вредных привычек, прохождения своевременных профилактических осмотров в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

«Для нас, медицинских работников, очень важно, чтобы население не только обращалось к нам в период, когда уже заболевание прогрессирует, а с профилактической точки зрения, чтобы люди приходили просто обследоваться, посмотреть все анализы, проверить зрение. Сегодня мы хотим привлечь как можно больше населения. Наша задача не вылечить пациента, а обследовать его, может быть у некоторых выявить болезнь, а некоторых насторожить и заставить задуматься», – сказал Иван Ли.

Стоит отметить, в медицинском учреждении день открытых дверей проводится вот уже третий год. По словам местного реабилитолога Гульзиры Оналбаевой, мероприятие охватывает не только местных горожан, но и приезжих гостей столицы.

«В реабилитологии нуждаются практически все пациенты. Сегодня мы имеем очень широкий спектр наших медицинских реабилитологических услуг, это 28 наименований различных аппаратов. В основном пациенты подходят с вопросами о том, как восстановиться, как улучшить качество своей жизни», – пояснила врач.

Жашенов Аскар, врач-уролог городского центра урологии, акцентировал внимание на болезни по своей части. По его данным, сегодня в столице большое количество людей болеют урологическими заболеваниями.

«Часто к нам обращаются пациенты с мочекаменной болезнью, также с аденомой простаты, с пиелонефритами, очень часто обращаются беременные женщины с проблемами почек. Сегодня с утра к нам уже обратились несколько людей, мы дали им рекомендации, пока никто в госпитализации не нуждался, нами были проведены обследования», – прокомментировал он.

По итогам мероприятия, посетившие больницу пациенты очень довольные. Всего в день открытых дверей здесь побывало 47 человек. Некоторые из них даже поделились впечатлениями.

«Сегодня меня осмотрел окулист и невропатолог. Просто приехал проконсультироваться. Меня осмотрели, прописали лечение, сказали через месяц снова прийти и посмотреть на результаты лечения. Я работаю в «Абу-Даби Плаза», здесь я обслуживаюсь на момент проживания в Астане. Врачи хорошо нам помогают, обслуживают на высоком уровне», – рассказал Ашираф Мухамед, приезжий из Египта, работник «Абу-Даби Плаза».