Отделение реанимации новорожденных

Отделение реанимации новорожденных

Отделение реанимации новорожденных рассчитано на 12 коек.  В отделение реанимации новорожденных поступают младенцы с тяжелой патологией. Большинство пациентов это недоношенные дети среди которых новорожденные с экстремально низкой массой тела то есть меньше 1000 грамм.

В отделении имеются все возможности для проведения интенсивного лечения и мониторинга состояния ребенка: квалифицированный медицинский персонал, современные мониторы, инкубаторы интенсивного ухода, аппараты искусственной вентиляции легких, лабораторное оборудование, передвижные рентгеновские и ультразвуковые установки. В 2022 году были получены  новые аппараты ИВЛ  и инкубаторы с сервоконтролем, соответствующие всем требованиям  оказания высококвалифицированной специализированной  помощи.

При выхаживании недоношенных малышей мы стремимся создать условия, максимально приближенные к внутриутробной жизни. Постоянно контролируется уровень температуры и влажности окружающей среды, дети находятся в условиях защиты от шума, яркого света и других неблагоприятных факторов.

 

Ультразвуковое, рентгеновское и другие исследования проводятся в максимально комфортных условиях,          непосредственно в отделении. Круглосуточно функционирует экспресс-лаборатория. Это дает возможность   своевременно проводить коррекции в терапии.

Мы приветствуем общение обоих родителей с ребенком, независимо от тяжести его состояния. Родители принимают  непосредственное участие в уходе и лечении ребенка. Получают полную информацию о состоянии новорожденного,  тактике его лечения, особенностях заболевания.

Для поддержания физической и психологической связи родителей и глубоко недоношенного ребенка проводятся сеансы  выхаживания методом «Кенгуру». Это методика выкладывания ребенка на грудь матери или отца, позволяющая не  только  обеспечить тесный контакт кожа к коже, но и являющаяся частью так называемого «развивающего ухода».

Главная причина нашего успеха — сплочённый, высококвалифицированный коллектив небезразличных к своему делу  докторов и медицинских сестёр, стремящихся не только сохранить жизнь, но и обеспечить дальнейшее благополучие  нашим  пациентам и их семьям.

 

Заведующая отделением реанимации новорожденных

Нурашбекова Шолпан Сыдыковна

врач-неонатолог, высшей категории по совместительству ассистент кафедры  неонатологии МУА. Окончила в 2001году « ЮКГМА» факультет педиатрии. Первичная специализация по неонатологии в 2007 году на базе Национального научного центра материнства и детства. Повышение квалификации: 2015 год  «Остров  сокровищ»  г. Екатеринбург, Россия. 2019 год   Sheba Medical Center  г. Рамат-Ган, Израиль. 2020 год  Национальный медицинский исследовательский центр имени В.И. Кулакова. г Москва. Россия.

Стаж работы: 19 лет

 

 

Врачи отделения

  • Узакова Жибек Максутовна – врач первой категории асс кафедры неонатологии
    Стаж работы: 12 лет
  • Кожакова Меруерт Амангельдиевна – врач неонатолог высшей категории
    Стаж работы: 13 лет
  • Уразимбетова Айжан Абылайқызы – врач неонатолог второй категории
    Стаж работы: 5 лет
  • Катжанова Агнур Копжасаровна – врач неонатолог
    Стаж работы: 4 года
  • Юлдашева Дильноза Сабыровна – врач неонатолог
    Стаж работы: 4 года
  • Саматова Назерке Ерденовна  – врач асс каф неонатологии
    Стаж работы: 3 года

Наш адрес: город Астана, район Есиль, ул. Турар Рыскулова, 8