Разъяснительная работа по Посланию Президента Республики Казахстан



 Сегодня в Городской многопрофильной больнице №2 прошла разъяснительная работа по Посланию Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

Заместитель главного врача  по медицинской части Гульвира Ерсаиновна в своем выступлении отметила, что   ежегодное  Послание Главы государства народу Казахстана имеет большое политическое, экономическое и социальное значение, этот документ обозначает основные направления развития страны.

С 1 января 2020 года в Казахстане запускается система обязательного социального медицинского страхования. Президент отметил, что государство сохраняет гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. На его финансирование будет направлено более 2,8 трлн. тенге в течение следующих трех лет. В свою очередь, Гульвира Ерсаиновна подчеркнула, что реализация ОСМС призвана улучшить качество и доступность медицинских услуг.

А также, беседу с сотрудниками больницы провела заместитель главного врача по амбулаторной службе Сауле Жамантаевна. Она обратила внимание присутствующих на поручение Президента снизить показатель материнской и младенческой смертности. Снижению материнской и младенческой смертности способствует солидарная ответственность как женщины, так и медработника. Женщина должна своевременно проходить осмотр у врача, сдавать анализы, следить за своим репродуктивным здоровьем. В свою очередь с целью снижения материнской и младенческой смертности на базе Городской многопрофильной больницы №2 открывается Республиканский центр критического акушерства. По мнению Сауле Жамантаевны, современный центр, положительно повлияет на ситуацию в акушерской практике.

В завершении  мероприятия участники  пришли к единому мнению, что  Послание Президента играет важную роль в будущем развитии Казахстана, поэтому страна, руководствуясь данным документом, непременно добьется больших успехов.