Семинар на тему «Идентификация пациента»



     

Сегодня в Городской многопрофильной больнице №2 прошел семинар на тему «Идентификация пациента». Чтобы оказать пациенту качественную медицинскую помощь, врачу необходима точная информация о состоянии его здоровья, поэтому медперсонал должен грамотно идентифицировать пациента. На этот случай в каждой клинике обязательно наличие соответствующего алгоритма.

 Алгоритм идентификации пациента оформляется как официальный внутренний документ и обязателен к применению для всего медперсонала. Каждый медицинский работник должен помнить о том, что перед проведением любых медицинских манипуляций, будь то обычная лекарственная терапия либо проведение операции, необходимо проводить идентификацию пациента.

 В список процедур, перед которыми обязательно установление личности пациента, можно включить взятие любого биоматериала для анализа, переливание крови и любые методы исследования, которые проводятся с помощью медицинских инструментов. Также это касается и простых случаев, когда пациента нужно перевести в другую палату, предоставить специальное питание, соответствующее прописанной врачом диете, либо же перед тем, как принести младенца на кормление матери.

 Такая, казалось бы, простая процедура может повлечь за собой серьезные последствия. Например, к неправильному назначению лекарственных препаратов, к ошибкам в переливании крови, а также к ошибкам в лабораторной диагностике. Поэтому так важно четко следовать созданному алгоритму и не допускать ошибок при идентификации пациента.