Национальная программа «СТОП Гепатит!»



      Сегодня врачи Городской многопрофильной больницы №2 ознакомили пациентов с Национальной программой «СТОП Гепатит!», приуроченной к Всемирному Дню борьбы с вирусным гепатитом.

      Основной целью программы «СТОП Гепатит!» является повышение информированности населения о вирусных гепатитах, мерах по предупреждению заражения и их распространения, пропаганды здорового образа жизни среди населения, формирования солидарной ответственности каждого взрослого человека за свое здоровье и здоровье детей.

Что такое гепатит?

      Вирусный гепатит – это воспаление печени, возбудителями которого являются вирусы гепатита, при невирусном гепатите – токсичные вещества (например, алкоголь и некоторые наркотики) и аутоиммунные заболевания.

 Сколько видов вирусов гепатита Вы знаете?

      Существует 5 основных видов вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. В частности, типы В и С приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и, в общей сложности, являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.

 Как можно заразиться гепатитом?

      Риск заражения тем выше, чем больше инфекции попадает в организм. Поэтому наибольшую опасность представляет контакт с заражённой кровью, где содержится большое количество вируса. Это может произойти при переливании непроверенной крови или ее продуктов, а также проведении манипуляций, связанных с повреждением кожи, маникюр, татуировки, нестерильными или плохо обработанными инструментами.

 Факты о гепатите

* Около 2 миллиардов человек по всему миру когда-либо в своей жизни были инфицированы гепатитом B, а более 240 миллионов людей страдают хроническим заболеванием печени, вызванным вирусом гепатита В.

* Более 150 миллионов человек в мире являются хроническими носителями вируса гепатита С; ежегодно от болезней, связанных с этим вирусом, умирает 350 000 человек.

* Первые симптомы гепатита похожи на грипп: усталость, ломота в суставах, озноб. Иногда тошнота, желтуха, боль в животе. Однако у большинства пациентов явные симптомы вообще отсутствуют. Из-за отсутствия симптомов острый гепатит редко обнаруживают своевременно. Однако знать свой инфекционный статус необходимо – чтобы не заразить родных.

* Гепатит B считается острым на протяжении первых 6 месяцев после инфицирования. У 9 из 10 инфицированных взрослых острый гепатит B самостоятельно проходит в первые 6 месяцев после заражения. У остальных переходит в хроническую форму.

* Гепатит С редко проходит самостоятельно, а без лечения переходит в хроническую форму почти в 80% случаев.

* Хронический гепатит В может вызвать цирроз печени и рак в течение первых 5 лет после диагностирования.

* Если гепатит C перейдет в хроническую форму, то через 15-30 лет он может привести к циррозу и раку печени.