Острые кишечные инфекции и их профилактика



Острая кишечная инфекция - это большая группа заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.

На эту тему была проведена лекция в Городской многопрофильной больнице №2, в отделении терапии. Было задано много интересующих вопросов, касательно данной темы.

Наступила летняя пора, созревают свежие овощи и фрукты. Вследствии недостаточной обработки употребляемых в пищу овощей и фруктов, повышается риск кишечных заболеваний у населения. А также возможно обострения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Для профилактики кишечных заболеваний, продукты лучше покупать в организованных рынках, торговых центрах, где у продавцов есть сертификат на происхождение и качества товаров. Желательно приобретать продукцию у местных производителей, либо употреблять со своих огородов. Вторым главным моментом остается качественная обработка и мытье овощей и фруктов. Подразумевается обработка крутым кипятком, термическая обработка, и обработка посуды. А также не забываем про личную гигиену рук.

В случае проявления заболевания немедленно обратитесь в поликлинику. Особое внимание стоит уделять детям, так как это самый уязвимый контингент.