Столичные врачи повысили квалификацию у ведущего кардиолога мира



        Врачи Городской многопрофильной больницы №2 повысили квалификацию в направлении интервенционной кардиохирургии. Проведение мастер-класса инициировано Управлением общественного здравоохранения города Астана. Обучающие курсы в столице провел один из ведущих кардиологов мира, профессор, заместитель главного врача Первой медицинской университетской клиники и поликлиники Рехтц дер Изар города Мюнхен Кристиан Купатт.

        Мастер-класс прошел на тему «Интервенционная кардиохирургия». Профессор продемонстрировал основные методы эндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях. Обучение по эндоваскулярной методики восстановления кровотока при остром инфаркте миокарда проходили в течение пяти дней. В нем приняли участие 30 специалистов Городской многопрофильной больницы №2.

        Особое внимание было уделено также эндоваскулярным методикам восстановления кровотока при остром инфаркте миокарда. Кроме этого, доктора больницы ознакомились с используемым оборудованием при ангиографии в Германии. По словам профессора, в каждой стране свои подходы в оперировании, потому обмен опытом для медиков просто необходим.

         «Мы в ходе мастер-класса провели около 12 операции. И стоит отметить высокий профессионализм врачей Городской многопрофильной больницы №2. Казахстанские врачи освоили непростую методику и поднимают на ноги даже самых тяжелых пациентов. Я впервые в Казахстане. Но в будущем хотелось бы почаще приезжать, и обмениваться опытом в направлении интервенционной кардиохирургии», - добавил профессор.

        Также в ходе мастер-класса проводилась операция по инновационному методу Port Access. По словам кардиохирургов больницы, выполнение операции с минимальным вторжением значительно облегчает реабилитационный период. Таким образом внедрение современных методов лечения даст новый импульс развитию отечественной медицины.

        Напомним, что с начала этого года в Городской многопрофильной больницей №2 проведено порядка 5 мастер-классов инициированных Управлением общественного здравоохранения города Астана совместно с акиматом города Астана.

         В завершении мастер-класса профессор провел осмотр послеоперационных пациентов, а также был организован промежуточный контроль знаний в форме собеседования с участниками мастер-класса. По окончанию мероприятия были выданы сертификаты. 

        В настоящее время смертность от сердечно-сосудистых заболеваний является одной из основных причин общей смертности в мире. Все чаще они диагностируются у молодых людей.  Так как масштабы ССЗ продолжают расти, все более широкое признание получает необходимость повышения осведомленности и принятия более интенсивных мер реагирования на международном уровне.