В городской больнице №2 применяют современный метод лечения катаракты – факоэмульсификация

Катаракта — офтальмологическое заболевание, связанное с помутнением хрусталика глаза и вызывающее различные степени расстройства зрения вплоть до полной его утраты. В ряде случаев болезнь может развиться под влиянием внешних факторов, например под воздействием излучения, либо в результате некоторых заболеваний, в частности сахарного диабета. В большинстве своем катаракта — это естественный результат старения. Физически помутнение хрусталика обусловлено денатурацией белка, входящего в состав этого органа. 

 

На сегодняшний день единственный способ лечения катаракты - небольшая операция факоэмульсификация, в результате которой производится замена помутневшего хрусталика на прозрачный искусственный (интраокулярную линзу - ИОЛ). 

Факоэмульсификация - это удаление катаракты с помощью ультразвукового зонда путем дробления и отсасывания через микроразрез шириной 3мм (в отличие от старой методики, где применяется разрез 13 – 15 мм). Такой разрез не требует герметизации швами, сокращает сроки заживления до 10 дней и позволяет избежать вышеперечисленных осложнений.

Достоинства операции: меньшее число осложнений, отсутствие необходимости наложения швов и сокращение сроков реабилитации пациентов. Для проведения манипуляций требуется микрохирургический инструментарий и прибор — факоэмульсификатор.

Современная офтальмохирургия малых разрезов позволяет проводить факоэмульсификацию катаракты без последующего наложения швов, так как микроразрез самогерметизируется. Это дает возможность в дальнейшем не ограничивать физические и зрительные нагрузки. Хорошо видеть пациент начинает сразу после операции, а максимальная острота зрения восстанавливается за период от двух дней до недели.

Операция выполняется амбулаторно под местной капельной анестезией «без уколов», занимает 15-20 минут, абсолютно безболезненна. Через 2-3 часа после операции пациент покидает клинику. В некоторых случаях, пациенты предпочитают провести одну ночь в клинике под наблюдением врачей и выписаться после утреннего осмотра. 
Пациенты начинают видеть уже на операционном столе, и после процедуры по замене хрусталика им не требуется постельный режим. Большинство пациентов уже в первый вечер после факоэмульсификации имеют высокие зрительные функции, а некоторые отмечают появление «суперзрения», которого не было никогда в жизни.

Факоэмульсификация катаракты настолько совершенная операция, что риск осложнений даже в самых сложных ситуациях по данным отечественных и зарубежных авторов не превышает 1%.

Операция по удалению катаракты признана Всемирной Организацией Здравоохранения единственной полностью реабилитирующей операцией среди всех, и не только глазных, хирургических вмешательств.

   

 

Увеличенный вид катаракты в человеческом глазу при освещении диффузным светом щелевой лампы