Сегодня состоялось официальное открытие мобильного скрининг центра по диагностике COVID-19



На базе ГКП на ПХВ «Городской многопрофильной больницы №2» открылся мобильный скрининг – центр, где все желающие смогут пройти тестирование на коронавирусную инфекцию на личном автомобиле или пешим ходом.

Данный скрининг-центр находиться в районе Экспо, на парковке  возле ТРЦ «Меgа Silk way» (между больницей ГМБ №2 и ТРЦ « Меgа Silk way»).

Длительность процесса на одного человека занимает 3-5 минут, что на треть короче традиционного процесса скрининга. Удобная система, в первую очередь, потому что нет тесного контакта, физической очереди с другими желающими, все происходит в собственном авто.

Процедура является платной, стоимость теста 10 000 тенге. Отметим, что этапы работы мобильного центра строятся по следующей схеме: въезд — регистрация — обследование — забор образца— выезд. После въезда тестируемые заполняют анкету, в которой содержится личная информация, эпидемиологические факторы и связанные симптомы. В кабине измеряется температура тела с помощью бесконтактного термометра. Результаты пациент получает по электронной почте, watsapp или на бумажном носителе в течение суток. В случае серьезного подозрения на вирус COVID-19 на данном этапе тестируемый переводится в специализированную больницу. Мобильный скрининг-центр будет работать с 10.00 до 16.00ч, с 13.00-14.00 ч технический перерыв с понедельника по субботу, до конца эпидемии.

Центр принимает ограниченное количество: до 90 человек в день.